Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Google Translate

Mit Google Translate kann diese Webseite in andere Sprachen übersetzt werden. Wenn Sie eine Sprache auswählen, rufen Sie Inhalte auf Google-Servern ab. Der Webseitenbetreiber hat keinen Einfluss auf die Verarbeitung Ihrer Daten durch Google. Wenn Sie nicht möchten, dass Ihre Daten an Google übermittelt werden, schließen Sie dieses Fenster mit einem Klick auf "X".

Um die Sprachwahl nutzen zu können, müssen Sie zunächst das Laden von externen Komponenten erlauben.

Datenschutzhinweis

Unsere Webseite nutzt externe Komponenten (Schriften von Fonts.com, Google Fonts, Youtube- und Vimeo-Videos, Google Maps, OpenStreetMaps, Google Tag Manager, Google Analytics, eTracker). Diese helfen uns unser Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten, können Daten über Ihr Verhalten von Dritten gesammelt werden, weshalb wir Ihre Zustimmung benötigen. Ohne Ihre Erlaubnis, kann es zu Einschränkungen bei Inhalt und Bedienung kommen. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Schulgemeinschaft

Lehrkräfte

Team der Lehrkräfte

Unser Kollegium besteht aus etwa 100 Lehrkräften, die in Voll- und Teilzeit die Unterrichtsversorgung in den unterschiedlichen Fachbereichen unserer Schule sicherstellen. Als Ausbildungsschule für Lehrer:innen im Vorbereitungsdienst und Quereinsteiger:innen möchten wir einen Beitrag zum kontinuierlichen Bedarf an gut ausgebildeten Lehrkräften leisten und dafür sorgen, dass wir eine starke Mannschaft bleiben.

Name

Vorname

E-Mail-Adresse

Abendroth

Stefanie

stefanie.abendroth@bbs-gs-nordhorn.de

Albers

Marion

marion.albers@bbs-gs-nordhorn.de 

Alferink

Matthias

matthias.alferink@bbs-gs-nordhorn.de 

Alferink

Gisa

gisa.alferink@bbs-gs-nordhorn.de 

Arends

Annika

annika.arends@bbs-gs-nordhorn.de 

Bajorath

Wibke

wibke.bajorath@bbs-gs-nordhorn.de 

Balke

Eva

eva.balke@bbs-gs-nordhorn.de

Bartels

Maria

maria.bartels@bbs-gs-nordhorn.de 

Beck

Monika

monika.beck@bbs-gs-nordhorn.de 

Bentlage

Julia

julia.bentlage@bbs-gs-nordhorn.de 

Berens

Heike

heike.berens@bbs-gs-nordhorn.de 

Borgman

Lore

lore.borgman@bbs-gs-nordhorn.de 

Bork, Dr.

Dirk

dirk.bork@bbs-gs-nordhorn.de 

Broekman

Edda

edda.broekman@bbs-gs-nordhorn.de

Brüggemann

Maren

maren.brueggemann@bbs-gs-nordhorn.de 

Brünink

Kerstin

kerstin.bruenink@bbs-gs-nordhorn.de  

Conen

Nadine

nadine.conen@bbs-gs-nordhorn.de  

Cordes

Olaf

olaf.cordes@bbs-gs-nordhorn.de  

Droste

Andrea

andrea.droste@bbs-gs-nordhorn.de  

Dröge

Alisa 

alisa.droege@bbs-gs-nordhorn.de  

Feldermann

Nadine

nadine.feldermann@bbs-gs-nordhorn.de  

Focke

Christin Gina

christin.gina.focke@bbs-gs-nordhorn.de 

Geesen

Joscha

joscha.geesen@bbs-gs-nordhorn.de

Geiling

Laura

laura.geiling@bbs-gs-nordhorn.de

Gerdes

Siegrid

siegrid.gerdes@bbs-gs-nordhorn.de

Gehring

Marion

marion.gehring@bbs-gs-nordhorn.de

Gehring

Carla

carla.gehring@bbs-gs-nordhorn.de

Geiling

Laura

laura.geiling@bbs-gs-nordhorn.de

Gerken

Nadine

nadine.gerken@bbs-gs-nordhorn.de

Gerling

Birgit

birgit.gerling@bbs-gs-nordhorn.de

Glup

Hiltrud

hiltrud.glup@bbs-gs-nordhorn.de

Göhlfennen

Anja

anja.goehlfennen@bbs-gs-nordhorn.de 

Graskamp

Melanie

melanie.graskamp@bbs-gs-nordhorn.de

Gravelmann

Jürgen

juergen.gravelmann@bbs-gs-nordhorn.de

Greiwe, Dr.

Anja

anja.greiwe@bbs-gs-nordhorn.de 

Griesen, Dr.

Michael

michael.griesen@bbs-gs-nordhorn.de

Griffin

Jaqueline

jaqueline.griffin@bbs-gs-nordhorn.de 

Hagen

Mathias

mathias.hagen@bbs-gs-nordhorn.de  

Haklaj

Skender

skender.haklaj@bbs-gs-nordhorn.de

Hantke

Martina

martina.hantke@bbs-gs-nordhorn.de 

Hartmann

Katja

katja.hartmann@bbs-gs-nordhorn.de 

Hausmeier

Hendrike

hendrike.hausmeier@bbs-gs-nordhorn.de 

Heckert

Nicole

nicole.heckert@bbsgs-nordhorn.de 

Heilker

Marina

marina.heilker@bbsgs-nordhorn.de 

Hindriksen

Merle

merle.hindriksen@bbs-gs-nordhorn.de 

Holterhues

Anne Kathrin

anne.kathrin.holterhues@bbs-gs-nordhorn.de

Horstmann

Frank

frank.horstmann@bbs-gs-nordhorn.de 

Hüseman

Steffen

steffen.hueseman@bbs-gs-nordhorn.de 

Ihorst

Annelen

annelen.ihorst@bbs-gs-nordhorn.de 

Jakobs

Kerstin

kerstin.jakobs@bbs-gs-nordhorn.de 

Jannink

Marion

marion.jannink@bbs-gs-nordhorn.de 

Janßen

Frederike

frederike.janssen@bbs-gs-nordhorn.de  

Kirschner

Sabine

sabine.kirschner@bbs-gs-nordhorn.de 

Kluhs

Silke

silke.kluhs@bbs-gs-nordhorn.de 

Koormann

Sarah

sarah.koormann@bbs-gs-nordhorn.de 

Kugu

Mustafa

mustafa.kugu@bbs-gs-nordhorn.de 

Laumann

Anne-Kathrin

anne-kathrin.laumann@bbs-gs-nordhorn.de

Leisten, Dr.

Frank

frank.leisten@bbs-gs-nordhorn.de 

Lindemann-Rehorst

Ute

natalie-jane.lister@bbs-gs-nordhorn.de 

Lister

Natalie-Jane

ute.lindemann-rehorst@bbs-gs-nordhorn.de 

Lübben

Jörn

joern.luebben@bbs-gs-nordhorn.de 

Lütkeniehoff

Jürgen

juergen.luetkeniehoff@bbs-gs-nordhorn.de

Mans

Felix

felix.mans@bbs-gs-nordhorn.de 

Marheineke

Heinrich

heinrich.marheineke@bbs-gs-nordhorn.de

Mensen-Weering

Berta

mensen-weering.berta@bbsgs-nordhorn.de

Meyer-Langenhoff

Mathias

mathias.meyer-langenhoff@bbs-gs-nordhorn.de

Morlock

Kira

kira.morlock@bbs-gs-nordhorn.de 

Moss

Hannah

hannah.moss@bbs-gs-nordhorn.de 

Moss

Ingo

ingo.moss@bbs-gs-nordhorn.de 

Moss

Ingo

ingo.moss@bbs-gs-nordhorn.de 

Müller

Daniel

daniel.mueller@bbs-gs-nordhorn.de

Oldiges

Stefanie

stefanie.oldiges@bbs-gs-nordhorn.de 

Ostendorf

Joahanna

johanna.ostendorf@bbs-gs-nordhorn.de 

Plescher

Jan

jan.plescher@bbs-gs-nordhorn.de 

Preuß

Katharina

katharina.preuss@bbs-gs-nordhorn.de 

Rakers

Anika

anika.rakers@bbs-gs-nordhorn.de 

Reisch

Doris

doris.reisch@bbs-gs-nordhorn.de 

Rohde

Maren

maren.rohde@bbs-gs-nordhorn.de 

Rose

Kerstin

kerstin.rose@bbs-gs-nordhorn.de 

Sander

Christian

christian.sander@bbs-gs-nordhorn.de 

Schäper

Antje

antje.schaeper@bbs-gs-nordhorn.de

Schinz

Ingrid

ingrid.schinz@bbs-gs-nordhorn.de 

Schmidt

Wencke

wencke.schmidt@bbs-gs-nordhorn.de  

Schmitt

Manila

manila.schmitt@bbs-gs-nordhorn.de 

Schnieders

Jette

jette.schnieders@bbs-gs-nordhorn.de 

Schockemöhle

Julia

julia.schockemoehle@bbs-gs-nordhorn.de 

Schoolkate

Kira

kira.schoolkate@bbs-gs-nordhorn.de 

Schröer

Angelika

angelika.schroeer@bbs-gs-nordhorn.de 

Schubert

Farina

farina.schubert@bbs-gs-nordhorn.de 

Schulz

Toni

toni.anton.schulz@bbs-gs-nordhorn.de 

Schwering

Karina

karina.schwering@bbs-gs-nordhorn.de 

Schwering

Mike

mike.schwering@bbs-gs-nordhorn.de 

Seidel

Manuel

manuel.seidel@bbs-gs-nordhorn.de

Seifert

Heiko

heiko.seifert@bbs-gs-nordhorn.de

Soermann

Kerstin

kerstin.soermann@bbs-gs-nordhorn.de 

Spieard

Katja

katja.spieard@bbs-gs-nordhorn.de  

Spitzer

Rudi

rudi.spitzer@bbs-gs-nordhorn.de

Spreen

Karsten

karsten.spreen@bbs-gs-nordhorn.de 

Stiehl

Karina

karina.stiehl@bbs-gs-nordhorn.de  

Stöppel

Susanne

susanne.stoeppel@bbs-gs-nordhorn.de  

Stüker

Sabrina

sabrina.stueker@bbs-gs-nordhorn.de 

Stüvel

Rieke

rieke.stuevel@bbs-gs-nordhorn.de 

Tasche

Claudia

claudia.tasche@bbs-gs-nordhorn.de 

Terbeck

Sarah-Maureen

sarah-maureen.terbeck@bbs-gs-nordhorn.de 

Tieke

Kristina

kristina.tieke@bbs-gs-nordhorn.de 

Verhülsdonk

Claudia

claudia.verhuelsdonk@bbs-gs-nordhorn.de  

Vogel-Scharlau

Susanne

susanne.vogel@bbs-gs-nordhorn.de 

Vollmer

Sabrina

sabrina.vollmer@bbs-gs-nordhorn.de 

Vrielink

Inga

inga.vrielink@bbs-gs-nordhorn.de 

Weichlein, Dr.

Alexandra

alexandra.weichlein@bbs-gs-nordhorn.de 

Wekenborg-Vehren

Claudia

claudia.wekenborg-vehren@bbs-gs-nordhorn.de

Weßling 

Stephanie

stephanie.wessling@bbs-gs-nordhorn.de 

Wiegmink

Frauke

frauke.wiegmink@bbs-gs-nordhorn.de 

Wolterink

Sarah

sarah.wolterink@bbs-gs-nordhorn.de

Zweers

Julia

julia.zweers@bbs-gs-nordhorn.de 

Schulgemeinschaft – Das könnte Dich auch interessieren